Объекты "Воды Донбасса" начали обесточивать: около 20 населенных пунктов на Донетчине остались без водоснабжения

Около двадцати населенных пунктов в Донецкой области остались без водоснабжения из-за отключения электроснабжения объектам КП "Компания "Вода Донбасса". Об этом сообщает пресс-служба компании.  

Сегодня, 23 мая, в 13.20 в соответствии с требованиями ГПВД "Укринтерэнерго" оператором системы распределения ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" отключено электроснабжение Белокузьминовской насосной станции. В результате прекращена подача воды потребителям сел: Белокузьминовка, Веролюбовка, Новодмитриевка, Молочарка, Стенки, Ижевка.

Кроме того, отключено электроснабжение насосной станции четвертого подъема Второго донецкого водопровода. В результате прекращена подача воды потребителям населенных пунктов: Катериновка, Клебан-Бык, Заря, Романовка, Петровка, Новгородское, Степное, Александрово-Калиново, Яблуновка, Щербиновка.

Объекты водоснабжающего предприятия  отключают от электроэнергии за долги перед поставщиком электроэнергии – ГП "Укринтерэнерго". В апреле из-за проблем КП "Компания "Вода Донбасса" без водоснабжения остались населенные пункты Константиновского и Торецкого района Донецкой области. 15 мая "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" получил новую заявку от поставщика "последней надежды" на отключение электроснабжения КП "Компания "Вода Донбасса" уже 23 мая 2019 г.

Напомним, 19 апреля премьер-министр Гройсман посетил с визитом Донецкую область, где поднимался вопрос функционирования предприятия "Вода Донбасса", однако с того времени ничего принципиально не изменилось. Для решения сложной ситуации и обеспечения стабильного энергоснабжения КП "Компании "Вода Донбасса", 3 апреля состоялось совещание во главе с вице-премьер-министром Украины - министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйстваГеннадием Зубко. Во время совещания был подписан протокол, где поручалось НРЭКП, Минэкономразвития, Минэнергоуголя, Минрегион, Донецкой ОГА и Государственной аудиторской службе принять безотлагательно меры для урегулирования ситуации в недельный срок, о чем неоднократно писали в СМИ. На данный момент неизвестно, какие меры были предприняты для урегулирования критичной ситуации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи