Жители находящегося под контролем ОС поселка Гладосово не могут получать пенсии без справки ВПЛ

Жители прифронтового поселка Гладосово, который осенью 2017 года перешел под контроль Вооруженных сил Украины, до сих пор не могут получать пенсии и другие соцвыплаты без оформления справки внутреннего переселенца. Об этом руководитель гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин написал на своей странице в Фейсбуке. 

"Гладосово де-юре до сегодняшнего дня остается частью подконтрольной т.н. "ДНР" частью г. Горловка. А это значит, что пенсионеры, проживающие в этом поселке, не могут получать пенсии, не переселившись из поселка (без оформления справки ВПЛ), как и остальные жители не подконтрольных Правительству территорий", - сообщил Каплин. 

Гуманитарная миссия "Пролиска" направила более 100 обращений, включая обращения ко всем руководителям фракций и депутатских групп ВР, с просьбой пересмотреть административную принадлежность населенного пункта и вернуть людям соцвыплаты. 

"Проект Закона 8576 с июля 2018 года (уже около года) находится в Верховной Раде, однако, у депутатов все никак НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ рассмотреть этот жизненно важный для пенсионеров из Гладосово законопроект, после принятия которого они смогли бы получать украинские пенсии, невзирая на неоднократные обращения Миссии и пенсионеров, проживающих в Гладосово", - подчеркнул Каплин.

При этом указанный законопроект 9 раз включался в повестку дня и выносился в зал ВР, однако до его рассмотрения дело так и не дошло. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи