В Дружковке горе-отец задолжал ребенку 55 тысяч гривен алиментов

Прокуратура обжалует слишком мягкий приговор по делу жителя Дружковки, который задолжал своему ребенку почти 55 тысяч гривен алиментов, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Дружковский отдел Краматорской местной прокуратуры обжалует в Апелляционном суде Донецкой области приговор Дружковского городского суда о назначении наказания мужчине, который во второй раз умышленно уклонился от уплаты алиментов на содержание собственного ребенка», - говорится в сообщении.

В 2008 году суд обязал жителя Дружковки платить алименты на содержание сына 2006 года рождения в размере одной четвертой части дохода, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста по достижению им совершеннолетия. В 2016 году мужчина был осужден за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины, то есть за злостное уклонение от уплаты указанных средств. Наказанием для горе-отца стали 120 часов общественных работ. 

В течение 2017-2018 годов он неоднократно вызывался в отдел государственной исполнительной службы, давал письменные объяснения и был предупрежден о риске получить новую судимость, впрочем, будучи трудоспособным лицом и имея неофициальный доход, не встал на учет в центре занятости для трудоустройства и уплаты алиментов в установленном законом порядке. В результате этого общая сумма задолженности за три последних года выросла почти до 55 тысяч гривен.

Суд, несмотря на аргументированные доводы обвинения относительно квалификации действий 37-летнего злоумышленника по ч. 2 ст. 164 УК Украины, как ранее судимого по этой статье, приговорил его по ч. 1 ст. 164 УК Украины, назначив наказание в виде 120 часов общественных работ, с чем не согласилась прокуратура и, встав на защиту прав ребенка, подала апелляционную жалобу.

Сейчас дело находится на рассмотрении суда.

Санкция ч. 2 ст. 164 УК Украины предусматривает наказание в виде общественных работ на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов либо ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок от двух до трех лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи