Через Донецкий национальный университет проходит линия идеологического фронта - проректор

Руководство Донецкого Национального университета опасается, что практика навязывания учреждениям какого-либо имени, попытка чего была предпринята в отношении Донецкого национального университета, может распространится на всю Донецкую область. Такое заявление проректор ДонНУ по воспитательной и социальной работе, депутат Донецкого областного совета от Партии регионов Татьяна Мармазова сделала сегодня в ходе сессии горсовета. 

«Мы считаем, что мы достаточно делаем своим коллективом, чтобы память поэта (Василя Стуса - «Остров») была сегодня действительно увековечена. Если не подключится сегодня интеллигенция и общественность всего региона, то за Донецким Национальным университетом последует весь наш регион», - сказала Т. Мармазова.

Она предположила, что даже после того, как трудовой коллектив Донецкого Национального университета принял решение сохранить название университета без изменений, «натиск на коллектив Донецкого Национального университета на этом не остановится». В частности, уже началась акция против ректора университета, Героя Украины Владимира Шевченко под названием «Нет Стуса – нет «Героя», которую начали выпускники университета, имеющие отношение к общественной организации «Общественная инициатива по возрождению исторической памяти Донетчины». При этом она подчеркнула, что инициативная группа, которая организовала сбор подписей за переименование университета, в основном финансируется «американскими фондами - и они это подтвердили на студенческой конференции - Фонд «Відродження» и Национальный фонд развития демократии».

«Я хочу заявить от себя лично. Идеологический фронт сегодня проходит по Донецкому Национальному университету. Я прошу обратить внимание, если сегодня к этому вопросу не подключится общественность и интеллигенция нашего края… Мы не боимся тех угроз увольнения, которые исходят в адрес всего руководства университета, а не только в адрес ректора. Мы не боимся этих сложностей, которые будут, если к нам приедет комиссия Верховной Рады, которую возглавляет депутат Яворивский. У них задача сегодня унизить, у них задача сегодня навязать нам то имя, которое коллектив сегодня не хочет принимать», - заявила Т. Мармазова.

Выступление Мармазовой было горячо поддержано депутатами.

«Без органов местного самоуправления никакого переименования университета на территории города не произойдет. Поэтому вопрос о переименовании Донецкого Национального университета в университет имени Стуса не рассматривать», - предложил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. 

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи