В Краматорске создадут проект о жизни в степях Донецкой области в древние времена

Проект «Человек в пространстве степи», посвященный жизни в степях Донецкой области в древние времена, воплотит Донецкий областной краеведческий музей в Краматорске, - сообщает онлайн-журнал «Свои.City».

Два года его сотрудники занимались научной работой и участвовали в археологических экспедициях. Благодаря новым находкам хотят показать, как жили в степях современной Донецкой области четыре тысячелетия назад.

Музей получил грант от Украинского культурного фонда для проведения выставки «Человек в пространстве степи». Общая смета проекта составляет около 570 тысяч гривен, из них около 490 тысяч гривен должен предоставить УКФ.

«У музея нет собственного помещения, и раньше мы не могли показать наши находки. Сейчас мы арендовали помещение, пригодное для этого, но для подготовки выставки еще многое нужно: дизайнерский проект, новый подход, кураторы», - рассказывает и.о. директора Донецкого областного краеведческого музея Екатерина Филонова.

Проект «Человек в пространстве степи» будет представлять культуры каменной и бронзовой эпохи через находки 2017-2018 годов. В основном, эти вещи нашли в захоронениях. Древнейший экспонат – культовый сосуд срубной культуры, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры. Наиболее «молодые» артефакты датируются первыми веками нашей эры.

«Нельзя сказать, что у нас очень богатая коллекция, но современный музей может минимальными средствами рассказать интересную историю, - добавляет Екатерина Филонова. - Планируем реконструировать то, как жили люди в эпоху камня и бронзы, рассказать, какие социальные роли они выполняли. Хотим показать разные образы - охотника, мастера, который изготовлял орудия труда, представить ямную и катакомбную культуры».

Над выставкой начнут работать, как только поступят денежные средства. Екатерина Филонова уверяет, что есть задача сделать современную выставку, не похожую на ту, что существует в Донецкой области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи