В семи школах Краматорска из-за кори могут не открыться пришкольные лагеря

Управлению образования Краматорска рекомендовано не открывать пришкольные лагеря в тех учебных учреждениях, где зафиксированы случаи заболевания корью среди учащихся. Об этом «Восточному проекту» сообщила заведующая Краматорским филиалом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины», врач-эпидемиолог высшей категории Людмила Хомякова.

Не рекомендуется открывать лагеря в семи школах - № 8, 35, 1, 11, 23, 6, 9. Наибольшее количество заболевших корью в ОШ №8 – 10 человек, наименьшее – в ОШ №9 и 6 – по одному человеку.

По словам начальника управления образования Марины Мозолевой, пока окончательного решения по этому вопросу нет. Но подготовка к открытию пришкольных лагерей идет полным ходом.

«Мы закупаем все необходимое для работы пришкольных лагерей, в том числе и профильных. Готовимся к открытию. Что касается ситуации с корью, то по тем школам, где есть случаи заболевания детей мы будем советоваться с оперативным штабом, следить за ситуацией и примем решение немного позже. Пока время еще есть», -- сказала Марина Мозолева.

На вечер 7 мая корью в Краматорске заболело уже 119 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи