На Донетчине перезахоронили останки 158 воинов Второй мировой войны

Торжественное перезахоронение останков 158 солдат 12-й и 9-й армий, 3-й и 8-й Гвардейских армий, погибших в боях при освобождении Славянского района в 1941-1943 годах, состоялось в с. Маяки 8 мая, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Стокоз, представители операции Объединенных сил, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, военнослужащие, учащаяся молодежь.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся. Тех, кого не дождались родные. Мы отдадим честь и, наконец, со всеми почестями похороним тех, кто во время Славянско-Изюмской операции потерял свою жизнь, освобождая Украину от нацистского нашествия. К сожалению, из 158 воинов только пятерых можем идентифицировать. Мы должны помнить, какой ценой досталась эта победа. Украина и теперь продолжает бороться за свою независимость», - сказал Игорь Стокоз.

Также он поблагодарил поисковиков ОО «Плацдарм» за работу, которую они проводят, благодаря которой сегодня 158 воинов Второй мировой наконец нашли вечный покой в братской могиле в Маяках.

Во время перезахоронения военный капеллан Национальной гвардии Украины (в.ч. 3035), священнослужитель Православной церкви Украины игумен Дионисий Васильев прочитал заупокойную литию по погибшим.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи