На Донетчине перезахоронили останки 158 воинов Второй мировой войны

Торжественное перезахоронение останков 158 солдат 12-й и 9-й армий, 3-й и 8-й Гвардейских армий, погибших в боях при освобождении Славянского района в 1941-1943 годах, состоялось в с. Маяки 8 мая, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Стокоз, представители операции Объединенных сил, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, военнослужащие, учащаяся молодежь.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся. Тех, кого не дождались родные. Мы отдадим честь и, наконец, со всеми почестями похороним тех, кто во время Славянско-Изюмской операции потерял свою жизнь, освобождая Украину от нацистского нашествия. К сожалению, из 158 воинов только пятерых можем идентифицировать. Мы должны помнить, какой ценой досталась эта победа. Украина и теперь продолжает бороться за свою независимость», - сказал Игорь Стокоз.

Также он поблагодарил поисковиков ОО «Плацдарм» за работу, которую они проводят, благодаря которой сегодня 158 воинов Второй мировой наконец нашли вечный покой в братской могиле в Маяках.

Во время перезахоронения военный капеллан Национальной гвардии Украины (в.ч. 3035), священнослужитель Православной церкви Украины игумен Дионисий Васильев прочитал заупокойную литию по погибшим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи