В Бахмуте построят первый храм ПЦУ

Место под застройку храма Православной церкви Украины в Бахмуте освятил архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий 30 апреля. Об этом сообщает радио «Донбасс Реалии».

Выделения участка под строительство храма прихожане Православной церкви Украины, зарегистрированной в Бахмуте в 2013 году, ждали почти 5 лет. Приход насчитывает более 100 верующих, которые совершают богослужения и церковные таинства в подвальном помещении ОО «Бахмут Украинский». В 2019 году под застройку храма Православной церкви Украины местные власти Бахмута предоставили полгектара земли по улице Александры Колпаковой. 

Средства на строительство храмов будут собирать из пожертвований церкви.

Как сообщил Благочинный Бахмутского округа Павел, если удастся собрать 10 000 долларов, то будет заказана деревянная церковь с куполами, которая монтируется за три дня. В перспективе возможно и создание мужского монастыря.

По словам архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергия, в Донецкой области зарегистрировано более 130 приходов Православной церкви Украины, 36 из которых находятся на временно оккупированных территориях.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи