Донецкая область вместе с ОРДО задолжали "Воде Донбасса" 1,4 млрд гривен

Задолженность муниципальных водоканалов Донецкой области за потребленную воду перед КП "Вода Донбасса" составил 1 млрд 386,1 млн гривен по состоянию на 1 апреля, из которых 726 млн гривен долга приходится на оккупированную территорию. Такие цифры назвал директор департамента ЖКХ Донецкой ОГА Александр Баранник во время коллегии Донецкой облгосадминистрации 25 апреля.

По его словам, крупнейшими должниками на подконтрольной украинской власти территории являются водоканал Мариуполя – 405,3 млн гривен, КП "Покровскводоканал"– 93,2 млн гривен и "Славгорводоканал" - 85 млн гривен.

Александр Бараник отметил, что большинство органов местного самоуправления не принимает соответствующие меры по поддержке муниципальных водоканалов в части предоставления финансовой помощи для погашения задолженности за потребленную воду.

"Компания "Вода Донбасса" предоставлять воду в кредит не имеет возможности. Если представители органов местной власти не возьмут вопрос расчетов под контроль и не решат вопрос погашенной задолженности за воду, компания будет вынуждена сократить вам снабжение. И ответственность перед населением будете нести вы", - подчеркнул директор департамента ЖКХ.

По его словам, для улучшения ситуации по расчетам и погашенной задолженности в апреле заключены договоры реструктуризации и мировые соглашения на общую сумму 404,2 млн гривен со всеми должниками горводоканалами со сроком погашения на 36 месяцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи