В ОРДО оккупационная власть "отжимает" святыню у Донецкой епархии ПЦУ

Оккупационная власть приняла решение о конфискации храма и церковного имущества в с.Кузнецово-Михайловка Тельмановского района. Об этом сообщает руководитель Донецкой епархии Православной церкви Украины владыка Сергий (Сергей Горобцов) на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня позвонили мне наши прихожане из с.Кузнецово-Михайловка Тельмановского района (временно оккупированная территория), что за счет запугивания и безумного давления со стороны власти и спецслужб "МГБ ДНР", сельсовет решил конфисковать наш храм, церковную собственность и в ближайшее время передать представителям Московского патриархата. Вот такой подарок перед Пасхой приготовили для прихода УПЦ (ПЦУ) «днровцы»", - написал он. 

Сергей Горобцов отметил также, что на оккупированной территории идет запугивание верующих, чтобы те "не ходили в украинские храмы, не общались с духовенством нашей епархии, угрожая расправами". 

"Так называемые «правоохранительные органы ДНР» нанял одиозных жителей Тельмановского р-на, которые собирают подписи, чтобы все украинские приходы конфисковать и передать в МП, а епархиальный Дом милосердия, где живут пожилые, больные и одинокие люди, расформировать и сделать из него военный госпиталь для якобы раненых днровцев", - подчеркнул руководитель Донецкой епархии Православной церкви Украины. 

Он отметил, что упомянутый храм является "самым красивым и величественным в нашей епархии". В 90-х годах он был передан Донецкой епархии УПЦ-КП полуразрушенным, так как там при советской власти был склад минудобрений. 

"Прежде всего предлагали отдать сооружение Московскому патриархату, но они отказались, потому что нужно было вкладывать в реставрацию большие средства. А мы взяли и сделали православную жемчужину на востоке Украины. Сейчас, когда этот храм отстроен, когда расписали лучшие украинские художники и реставраторы стены и надкупольные части нашего храма, нашлись преступники, которые просто украли святыню Донецкой епархии. Очень больно ...", - написал Сергей Горобцов. 

Фото из храма

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи