В Мариуполе из больничного городка сделают парк

Больничный городок МТМО здоровья ребенка и женщины в Мариуполе превратиться в парк для детей, - сообщает 0629.

Как рассказал городской голова Вадим Бойченко, поставлена задача провести полную реконструкцию больничного городка - всех корпусов и прилегающей территории. 

Первый этап уже стартовал - открыта консультативно-диагностическая поликлиника. Сейчас проходит ремонт травматологии и других корпусов. 

"Наша задача сделать так, чтобы дети, попадая в больницу, думали, что они в детском саду", - отметил Бойченко.

За помощью в ремонте городская власть обратилась к Европейскому инвестиционному банку. Проект реконструкции очень понравился и теперь, если его отберут среди других, территория МТМО превратится в детский парк.

"Мы хотим, чтобы эта территория не пугала детей, - сказал Бойченко. - Подобное мы видели во многих европейских странах. В Бельгии также есть парковая зона, а возле роддома установлена система фонариков. Если рождаются мальчики, то загораются синие лампочки, если девочка - розовые".

По словам Бойченко, только 30 млн грн нужно будет потратить на ремонт коммуникаций - все инженерные серии устарели и требуют замены. Плюс средства будут нужны на озеленение и благоустройство.

Согласно проекту исполкома, общая стоимость капитального ремонта больничного городка составит 132,5 млн грн, а общая стоимость первой очереди реконструкции - 49,1 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи