В Волновахе зарегистрированы новые случаи кори

Два новых случая заболевания корью зарегистрированы в Волновахе 15 апреля. Об этом сообщила заведующая Волновахского межрайонного филиала Донецкого областного лабораторного центра Таисия Иванова, - передает «Волноваха. City».

Так, в Волновахскую ЦРБ с клиническими симптомами заболевания корью обратились сразу две местные жительницы в возрасте 23 и 36 и лет.

«В стационар больных привозят крайне редко, только если у человека есть осложнения от этой болезни. Самое распространенное - это вирусная пневмония, которая трудно лечится. Почти все люди, которые заболели этой болезнью, лечатся амбулаторно, дома, под наблюдением семейного врача», - рассказал заместитель главного врача Волновахского центральной районной больницы Александр Белозеров.

По словам главной медсестры центра первичной медико-санитарной помощи Аллы Ващенко, единственный способ защиты от болезни – вакцинация. 

«Сейчас у нас достаточно вакцины для местного населения. Последний раз мы получили 800 доз, сегодня заказали еще 1000. Вакцина хорошая, бельгийская, ПРЕОРИКС», - отметила она.

Всего с начала этого года в Волновахском районе корью заболели 33 человека, 5 из них - дети.

Как отметила инспектор эпидемиологии Волновахского межрайонного филиала Донецкого областного лабораторного центра Татьяна Писаревская, корью заболели люди из семнадцати населенных пунктов Волновахского района. Часть из этих случаев они привезли из других городов Украины: Днепра, Запорожья, Мариуполя и Киевской области.

По ее словам, сезонность кори приходится на март-апрель, поэтому эпидемиологи ожидают спад болезни.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи