В Бахмуте хотят создать инновационный центр для поддержки детей и молодежи

Центр поддержки детей и молодежи хотят создать в Бахмуте. Об этом сообщила директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Хворастухина, - передает «Бахмут IN.UA».

В рамках центра планируют помогать в первую очередь семьям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах. На базе учреждения будут предоставлять консультации юриста, семейного и детского психолога, медиатора для помощи в решении семейных конфликтов. За счет привлеченных волонтеров - студентов из медицинского и педагогического колледжа хотят проводить мероприятия для детей.

«Мы подали идею по созданию центра на рассмотрение детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ),. В рамках этого проекта хотим создать центр на базе наших помещений - правое крыло на первом этаже, помещение в котором сейчас размещается наш Центр и Управление молодежной политики и по делам детей - ул. Сибирцева, 190. Для этого мы планируем сделать косметический ремонт, некоторая мебель у нас уже есть, некоторую – нужно купить», - рассказала Людмила Хворастухина. 

По ее словам, это только часть идеи, еще необходимо наполнить центр специалистами. В штате есть юрист, медиатор и семейный психолог, дополнительно хотят привлечь детского психолога. А также провести обучение для специалистов, чтобы они могли читать тренинги и семинары по новым формам семейного воспитания.

Как сообщила директор Центра, сейчас в городе нет тренеров по обучению кандидатов в приемные семьи и дома семейного типа. По этой причине не происходит обучение наставничества и патронажа для семей, которые хотят помогать семьям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

«Наставничество - это новая форма семейного воспитания. Если семья пройдет обучение, она сможет брать ребенка к себе на выходные», - объяснила Л. Хворастухина.

Специалисты Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи уже подписали с донорами меморандум о сотрудничестве и в мае ждут ответа для поддержки своей заявки.

Сейчас на социальном сопровождении в Центре находится 82 семьи, на социальном обслуживании - 1229 семей и лиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи