В Донецкой области зафиксирован новый случай африканской чумы свиней

Новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) зафиксирован в Волновахском районе Донецкой области 4 апреля. Об этом сообщил начальник Покровского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Александр Воробьев, - передает ТК «Орбита»

Очаг болезни возник на территории частного домовладения, где хозяева содержали 30 голов свиней. 

«В числе животных на этом подворье находилась свиноматка с 10 поросятами, кроме них, велся откорм взрослых свиней, – рассказал Воробьев. – После того как четверо животных пали, остальных 26 пришлось обезвредить».

По словам руководителя управления ГППС, источник АЧС был установлен сразу – им стали пищевые отходы из воинской части.

«Мы неоднократно предупреждали собственников домашних хозяйств об опасности кормления животных любыми съедобными отходами общепита – неважно, из воинских частей или образовательных учреждений, – говорит Александр Воробьев. – К сожалению, игнорирование запретов может привести к печальным последствиям».

В Госпродпотребслужбе предупреждают о возможной опасности для поголовья свиней, выращиваемых в домашних хозяйствах. Она заключается в том, что на местные стихийные рынки могут привезти свинину из зараженной вирусом территории. Поэтому специалисты лишний раз просят жителей приобретать только проверенную мясную продукцию в магазинах или на рынках, где работает ветконтроль, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи