В Донецкую область привезли копию Томоса (ФОТО)

Презентация единственной в Донецкой области копии Томоса о предоставлении православной церкви Украины автокефалии состоялась сегодня в Славянске. Документ сопровождает военный капеллан воинской части 3035 Славянского полка Национальной гвардии Украины игумен Дионисий, - передают «Донецкие новости».

По словам игумена, сначала Томос был представлен бойцам в/ч 3035 Славянского полка НГУ, затем – жителям Славянска, а далее его встретят в Дружковке, Часов Яре и других городах.

«Томос написан на греческом языке, я распечатал его перевод на украинском языке и зачитываю на встречах, чтобы люди понимали, о чем идет речь в данном важном для украинского народа документе», – отметил капеллан.

Храниться копия Томоса будет в Свято-Вознесенском храме Дружковки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи