Первый этап реконструкции парка "Юбилейный" в Покровске должен завершиться в августе-сентябре (ФОТО)

Первый этап реконструкции парка «Юбилейный» в Покровске планируется завершить в августе-сентябре 2019 года. Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации Александр Неклеса, - сообщает ТК "Орбита". 

"Реконструкция парка «Юбилейный» в Покровске началась в 2017 году. По договору с Департаментом экологии эти работы выполняет строительная организация «СТЭК» из города Днепра, – напомнил Александр Неклеса. – Общая стоимость этого проекта около 60 миллионов гривен. Реконструкция включает в себя создание твердого покрытия территории парка, озеленение, удаление сухих и фаутных (имеющих недостатки, поврежденных – ред.) деревьев и высадку новых зеленых насаждений – в том числе лесных и декоративных пород, предусмотренных для городов и парков".

По словам Александра Неклесы, в 2019 году из областного бюджета подрядчику было дополнительно выделено около 19 миллионов гривен на работы, изначально не предусмотренные проектом.

"В парке до начала реконструкции находились деревья, которые уже исчерпали свой жизненный ресурс и были опасны для отдыхающих. Работала комиссия из числа представителей экологической инспекции, специалистов Покровского горсовета. Старые деревья сначала кронировали, затем удалили, – рассказал замдиректора департамента ОГА. – Вместо них будут высажены ели, сосны, можжевельники, разнообразные декоративные породы деревьев, кустарники, разбиты цветники и газоны. Будет оборудован полив, освещение, в зонах отдыха людей планируется установить скамейки, предусмотреть места для подзарядки телефонов". 

По его словам, в масштабах всей Донецкой области в Покровске самый большой из реконструируемых парков. 

Александр Неклеса говорит, что с 2017 года в области впервые за много лет начались масштабные реконструкции городских парков. На тот момент еще не было достаточно опыта в этих работах, поэтому многое приходилось исправлять и доделывать уже в процессе строительства.

«Проект реконструкции парка «Юбилейный» разрабатывался Покровским городским советом, – говорит Александр Неклеса. – Областная администрация является заказчиком и финансирует этот проект. Поэтому все недостатки, выявленные в том числе общественными организациями и местными жителями, уже учтены, а на исправление допущенных ошибок выделены дополнительные средства».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи