Глава "комиссии" по проведению незаконных выборов в ОРДО получила условный срок

Условный срок получила жительница оккупированной Горловки, которая была председателем комиссии по проведению незаконных выборов так называемых "главы" и "депутатов" "ДНР" . Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Донецкой области. 

Славянский горрайонный суд признал 68-летнюю жительницу Горловки виновной в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 110 УК Украины.

Суд установил, что в ноябре 2018 года указанное лицо принимало активное участие в организации и проведении на оккупированной территории незаконных выборов. 

Дав добровольное согласие на занятие должности "председателя участковой избирательной комиссии", которая находилась в помещении одного из учебных заведений Горловки, женщина лично доставила из Донецка бюллетени для так называемого голосования, пересчитала их, поставив на каждом печать с номером избирательного участка, а также руководила обустройством помещения мебелью, урнами и кабинками для голосования.

11 ноября 2018 года, в день проведения незаконных выборов, обвиняемая последовательно координировала работу членов комиссии, распределяла обязанности, проводила консультации избирателей, а после окончания голосования и подсчета голосов подписала итоговые протоколы, которые вместе с бюллетенями отвезла в так называемую "ЦИК" "ДНР" в Донецке.

По итогам "работы" в данной комиссии женщина получила денежное вознаграждение в размере 3250 рублей.

Суд учел искреннее раскаяние пенсионерки и активное содействие расследованию и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи