Президентские выборы в Донецкой области: какие нарушения увидели наблюдатели

Ряд нарушений избирательного процесса зафиксировали наблюдатели гражданской сети ОПОРА в Донецкой области. Об этом сообщила координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Донецкой области Анастасия Прокопенко на брифинге в общественном пресс-центре в Краматорске. 

Так, наблюдатели отметили определенную тенденцию к тому, что избирательные комиссии предоставляют возможность принять участие в голосовании на избирательном участке людям, которые включены в списки для голосования по месту пребывания. 

«У нас есть информация о двух таких случаях. Если человек пришел на участок и говорит, что он хочет проголосовать здесь, а он в списке людей, которые должны голосовать по месту пребывания, то он должен вернуться домой и дождаться ту группу, которая обеспечивает голосования по месту пребывания», - сказала Анастасия Прокопенко.

Среди прочих нарушений – на одном из избирательных участков в Мариуполе мужчина пытался вынести бюллетень. Правонарушитель был задержан, сейчас полиция пытается выяснить причины его действий. Также в Мариуполе зафиксирован случай порчи двух бюллетеней. Избиратели, не дойдя до кабинки голосования, разорвали бюллетени на месте. Полиция также отреагировала на происшествие.

Несколько сообщений о нарушениях поступили из Торецка. Избиратель, придя на участок, заметил, что напротив его фамилии в списке для голосований уже стоит подпись, однако мужчина не стал разбираться, а просто покинул место голосования.

Наблюдатели ОПОРЫ также получили информацию о том, что в Торецке один член комиссии отвечает и за списки избирателей и выдает бюллетени, хотя по закону комиссия должна работать в паре – за столом должны пребывать два человека. 

Кроме того, на одном из избирательных участков в Донецкой области наблюдателю гражданской сети ОПОРА отказали в регистрации.

«Наш наблюдатель, который посетил уже несколько участков, говорит о том, что ему отказывают в регистрации его как наблюдателя в журнале присутствующих на участке №50. При этом ему разрешают вести наблюдение, никто не оказывает препятствий, но его не регистрируют, что он физически там присутствует», - отметила Анастасия Прокопенко. 

По ее словам, для организации важно понимать, где находится их наблюдатель, и если комиссия не ведет этот подсчет, то такими вопросами в дальнейшем можно манипулировать, ведь не будет доподлинно известно, сколько людей от одной организации присутствовали на избирательном участке.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи