«Деньги за работу»: Жители Мариуполя и ВПЛ могут стать участниками программы по временному трудоустройству

Жителей Мариуполя и переселенцев к участию в программе «Деньги за работу» в формате временного трудоустройства приглашает благотворительная организация «Каритас Мариуполь», - сообщает корреспондент ОстроВа.

Формат временного трудоустройства предоставляет возможность восстановления утраченного или формирования нового профессионального опыта на локальных рынках труда и выполнения общественно значимых работ на благо местной громады с целью ее развития.

Программа реализуется в рамках проекта «Пространство поддержки». Первый этап будет реализован в период с апреля по июнь 2019 года. Затем до конца года планируется набор новых участников каждый квартал. 

Как сообщила руководитель проекта Валерия Гармаш, за выполнение оговоренного объема работы дворниками, курьерами, документоводами в территориальных центрах, а также помощи в социальных учреждениях участники программы будут получать компенсацию в размере 2500 грн.

Отбор участников будет происходить по результатам собеседований. Приоритет на временное трудоустройство будет предоставляться кандидатам из числа переселенцев и местных жителей, пострадавших от конфликта, которые отвечают следующим критериям уязвимости:

- представители многодетных семей;

- одинокие родители (мать/отец), которые воспитывают несовершеннолетних детей;

- люди с инвалидностью III группы, которые не имеют ограничений здоровья для выполнения физической работы;

- лица, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

При этом участники программы не должны находиться на учете в Государственной службе занятости и получать пособие в связи с временной нетрудоспособностью. 

Основная локация программы - город Мариуполь, отдельно будут рассматриваться населенные пункты Волновахского района.

Инициатива реализуется в рамках проекта «Создание многофункциональных социальных центров для наращивания потенциала лиц и общин, пострадавших в результате конфликта в Украине в сфере преодоления трудностей и самозащиты» при финансовой поддержке DCV и BMZ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи