В Краматорске выросло число жалоб на перепады напряжения в электросети

Количество жалоб на значительные перепады напряжения в электрической сети увеличилось в последнее время в Краматорске, - сообщает пресс-служба Краматорского городского совета.

По этому вопросу состоялась рабочая встреча, где представители городской власти, ОСМД, Краматорского отделения Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической энергии в Донецкой области, энергоснабжающие предприятия и обслуживающие компании обсудили возможные причины перепадов напряжения и пути их решения.

По словам руководителя Краматорского РЭС Игоря Горовича, перепады напряжения, на которые в последнее время жалуются жители Краматорска, в основном, связаны с сезонными особенностями. 

В зависимости от времени года компания-энергопоставщик подает количество напряжения в сеть в расчете на электроприборы, которые могут включаться потребителями. То есть, в холодное время года эти показатели выше, чем в теплое.

Сейчас из-за раннего потепления, количество потребления электроэнергии резко и существенно уменьшилось, в сети образовался ее излишек, который и приводит к скачкам напряжения.

Однако это не единственная причина. Во время рабочей встречи обсуждались также аварийные ситуации, самовольные подключения, изношенность сети и другие технические причины.

Энергоснабжающему предприятию было рекомендовано в кратчайшие сроки привести в техническое соответствие уровень напряжения в сети, чтобы перенапряжение не отражалось на его потребителях.

Жителям города и председателям ОСМД было рекомендовано сообщать обо всех скачках напряжения в аварийную службу, чтобы специалисты РЭС могли вовремя установить их причину и стабилизировать ситуацию. Также можно обращаться в круглосуточную городской диспетчерской службы по телефону «1505» и в Государственную инспекцию по энергетическому надзору.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи