В Донецкой области более 30% бомбоубежищ совсем не готовы к использованию

Более 30% сооружений гражданской защиты в Донецкой области полностью не готовы к использованию. Об этом во время коллегии Донецкой облгосадминистрации 28 марта сообщил начальник управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Виктор Витовецкий.

По состоянию на конец 2018 года на территории области почти 10% защитных сооружений полностью готовы, почти 60% - ограниченно готовы, 31,3% - не готовы к приему укрываемых. 

В настоящее время в области выявлено 169 сооружений, которые не пригодны к дальнейшему использованию.

По словам представителя ГСЧС, состояние готовности защитных сооружений в регионе остается на низком уровне и является худшим, чем средний показатель по Украине (25% непригодных для защиты сооружений).

Самый неудовлетворительный уровень подготовки защитных сооружений в Константиновке – 93% непригодных, Славянск и Покровск – по 64% не готовых к использованию сооружений. 

Глава Донецкой ОГА Александр Куць поручил органам местного самоуправления до 30 апреля определить новые места для защитных сооружений.

"А если начнется какая-то активизация, россияне начнут стрелять из чего-то тяжелого, куда народу бежать? В подвал? Я вас сам в подвал закрою. Это не шутка, послушайте внимательно. До 30 апреля вы должны определить новые места. Если защитное сооружение не отвечает требованиям, его невозможно восстановить, исключайте с перечня, но вместе с тем готовьте новое помещение, которое отвечает всем требованиям, проработайте это с ГСЧС", - сказал Куць.  

Наиболее интенсивная динамика приведения защитных сооружений в состояние готовности зафиксирована в Краматорске. Всего в Донецкой области на специализированном учете находится 785 защитных сооружений гражданской обороны:  433 хранилища и 352 противорадиационные укрытия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи