В Краматорске ветераны АТО основали социальную кофейню

Социальную кофейню «Поруч» основали члены ОО «Центр поддержки ветеранов АТО и их семей» в Краматорске, - сообщает «Бизнес-Схід».

Инициатор создания кафе - переселенцы из Донецка Владимир Бабич. В 2014 году мужчина был добровольцем, впоследствии его мобилизовали. Вернувшись после службы в 122 батальоне, он решил развивать собственное дело. Два года ушло на воплощение идеи по обустройству кафе. На развитие бизнеса вложил собственные деньги, также получил грантовую поддержку от фонда «Восточная Европа». Чтобы сэкономить, ремонт пришлось делать самостоятельно.

«Мы решили учредить социальный бизнес, деньги из прибыли от кофейни пойдут на развитие Центра. Решили оставить и общее название. "Поруч" - это о тех, которые разделяют с тобой твои ценности, радости, просто поддерживают. Надеюсь, что не только ветераны АТО, но и местные жители нас поддержат», - рассказал Владимир Бабич.

Кроме кофейни, в Центре создают семейный и тренажерный залы, где вскоре смогут отдохнуть местные жители.

«Мы хотели показать, что возможности есть, стоит их увидеть, хотим собрать ветеранские инициативы Донецкой области, наладить диалог между разными людьми», - поделился Владимир Бабич.

Вскоре в кофейне готовятся завершить ремонт и начать развивать собственный социальный бизнес. Ставку будут делать на качественном кофе, и прививать людям культуру потребления этого напитка.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи