Бахмут может получить финансовую поддержку в размере нескольких миллионов на развитие детей и молодежи (Исправлено)

Бахмут получил статус кандидата в программе "Громада, дружественная к детям и молодежи", - сообщает Bahmut.in.ua.

Инициатива основана международными организациями, и теперь внедряется в Украине. Города, которые стали кандидатами, имеют шанс получить из государственного бюджета 1% НДФЛ. Для Бахмута по планам 2019 года эта сумма составит 2,35 млн гривен.

Статус «Громада дружественная к детям и молодежи» устанавливается после выполнения громадой 3-летнего плана мероприятий, направленных на обеспечение защиты прав ребенка и развития соответствующих услуг за счет собственного бюджета.

Так, в конце 2018 года Бахмутский городской совет принял план реализации, в котором обозначил три приоритетных направления, в которых запланированы соответствующие мероприятия:

Каждый ребенок и молодой человек чувствует признание, уважение и справедливое отношение в своем городе и общине


К этому приоритету относятся вопросы доступности беспрепятственного доступа лиц с ограниченной мобильностью, инклюзивное образование, социальные услуги для детей с инвалидностью и льготных категорий, предотвращения психологической агрессии, привлечение детей уязвимых категорий к принятию решений, которые их касаются. Всего на реализацию мероприятий по этому приоритету за три года - с 2018 по 2020 - планируют из городского бюджета потратить 38 млн гривен.

Каждый ребенок и молодой человек имеет право, чтобы его голос, потребности и приоритеты были услышаны и учтены в нормативных актах, политике, бюджетах и программах



Реализовать этот приоритет планируют внедрением общественного образования детей и молодежи и предоставлением возможности участвовать в принятии решений в обществе через участие в совещательно-консультативном органе - Молодежной совете. Его планируют создать в этом году. Также планируется проведение студенческого форума и привлечение молодежи к участию в конкурсе Бюджет участия. Кроме того ,молодежь планируют привлекать к участию в различных координационных советах. На этот приоритет планируют потратить 10 тыс грн.

Каждый ребенок и молодой человек имеет право наслаждаться жизнью в семье, играми и отдыхом



На мероприятия по этому приоритетному направлению планируется потратить за три года почти 50 млн гривен из городского бюджета, 11 млн гривен привлеченных средств и более 10 млн. гривен из областного и государственного бюджета. Сюда входят мероприятия по заботе за детьми, которые остались без родительской опеки - обеспечение жильем. Обеспечение условий для занятия спортом и посещения культурных мероприятий, досуга, оздоровительного отдыха.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи