В Донецкой области вводится система "Раннее вмешательство" для семей с особыми детьми

Донецкая область присоединилась к системе раннего вмешательства при поддержке представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Об этом сообщает Антикризисный медиа-центр.

Для реализации проекта «Раннее вмешательство» сразу три междисциплинарные команды начали работать в Краматорске и Бахмуте, предоставляя профессиональные услуги помощи детям первых лет жизни, которые имеют нарушения развития или риски их возникновения. 

В состав прошедших обучение трех команд специалистов входят психологи, логопеды, реабилитологи и врачи разного профиля. Они будут работать в центре "Оберег" в ОШ №8 и на базе детского дома "Антошка" в Краматорске, а также в Центре реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы города Бахмут. 

Отмечается, что междисциплинарные команды работают комплексно - не только с ребенком, но и с семьей, чтобы не только скорректировать определенные проблемы, но и научить семьи жить гармоничной жизнью с ребенком с серьезным диагнозом, помочь детям стать максимально социализированными и счастливыми.

Раннее вмешательство предоставляет свои услуги детям первых лет жизни, поскольку раннее выявление биологических и социальных факторов риска нарушения развития ребенка дает возможность своевременно начать интенсивную помощь в раннем возрасте, когда развитие ребенка особенно подвержена воздействию. В развитых странах раннее вмешательство работает уже почти полвека, в Украине несколько лет назад в проект вошли только три области. Теперь к ним присоединилась и Донецкая область. 

Для решения организационных и финансовых вопросов в Краматорске пройдет двухдневный семинар "Формирование единого видения раннего вмешательства и налаживания диалога среди ключевых управлений, родителей и специалистов в Донецком регионе Украины". Во время мероприятия планируется обсудить оптимальные механизмы взаимодействия власти, специалистов и родителей для обеспечения наилучших интересов ребенка с инвалидностью или с особенностями развития. Также участники будут определять комплекс реабилитационных мероприятий на уровне громад в условиях децентрализации и искать источники для поддержки и внедрения услуги раннего вмешательства в Донецкой области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи