В Донецкой области вводится система "Раннее вмешательство" для семей с особыми детьми

Донецкая область присоединилась к системе раннего вмешательства при поддержке представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Об этом сообщает Антикризисный медиа-центр.

Для реализации проекта «Раннее вмешательство» сразу три междисциплинарные команды начали работать в Краматорске и Бахмуте, предоставляя профессиональные услуги помощи детям первых лет жизни, которые имеют нарушения развития или риски их возникновения. 

В состав прошедших обучение трех команд специалистов входят психологи, логопеды, реабилитологи и врачи разного профиля. Они будут работать в центре "Оберег" в ОШ №8 и на базе детского дома "Антошка" в Краматорске, а также в Центре реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы города Бахмут. 

Отмечается, что междисциплинарные команды работают комплексно - не только с ребенком, но и с семьей, чтобы не только скорректировать определенные проблемы, но и научить семьи жить гармоничной жизнью с ребенком с серьезным диагнозом, помочь детям стать максимально социализированными и счастливыми.

Раннее вмешательство предоставляет свои услуги детям первых лет жизни, поскольку раннее выявление биологических и социальных факторов риска нарушения развития ребенка дает возможность своевременно начать интенсивную помощь в раннем возрасте, когда развитие ребенка особенно подвержена воздействию. В развитых странах раннее вмешательство работает уже почти полвека, в Украине несколько лет назад в проект вошли только три области. Теперь к ним присоединилась и Донецкая область. 

Для решения организационных и финансовых вопросов в Краматорске пройдет двухдневный семинар "Формирование единого видения раннего вмешательства и налаживания диалога среди ключевых управлений, родителей и специалистов в Донецком регионе Украины". Во время мероприятия планируется обсудить оптимальные механизмы взаимодействия власти, специалистов и родителей для обеспечения наилучших интересов ребенка с инвалидностью или с особенностями развития. Также участники будут определять комплекс реабилитационных мероприятий на уровне громад в условиях децентрализации и искать источники для поддержки и внедрения услуги раннего вмешательства в Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи