В Донецкой области вводится система "Раннее вмешательство" для семей с особыми детьми

Донецкая область присоединилась к системе раннего вмешательства при поддержке представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Об этом сообщает Антикризисный медиа-центр.

Для реализации проекта «Раннее вмешательство» сразу три междисциплинарные команды начали работать в Краматорске и Бахмуте, предоставляя профессиональные услуги помощи детям первых лет жизни, которые имеют нарушения развития или риски их возникновения. 

В состав прошедших обучение трех команд специалистов входят психологи, логопеды, реабилитологи и врачи разного профиля. Они будут работать в центре "Оберег" в ОШ №8 и на базе детского дома "Антошка" в Краматорске, а также в Центре реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы города Бахмут. 

Отмечается, что междисциплинарные команды работают комплексно - не только с ребенком, но и с семьей, чтобы не только скорректировать определенные проблемы, но и научить семьи жить гармоничной жизнью с ребенком с серьезным диагнозом, помочь детям стать максимально социализированными и счастливыми.

Раннее вмешательство предоставляет свои услуги детям первых лет жизни, поскольку раннее выявление биологических и социальных факторов риска нарушения развития ребенка дает возможность своевременно начать интенсивную помощь в раннем возрасте, когда развитие ребенка особенно подвержена воздействию. В развитых странах раннее вмешательство работает уже почти полвека, в Украине несколько лет назад в проект вошли только три области. Теперь к ним присоединилась и Донецкая область. 

Для решения организационных и финансовых вопросов в Краматорске пройдет двухдневный семинар "Формирование единого видения раннего вмешательства и налаживания диалога среди ключевых управлений, родителей и специалистов в Донецком регионе Украины". Во время мероприятия планируется обсудить оптимальные механизмы взаимодействия власти, специалистов и родителей для обеспечения наилучших интересов ребенка с инвалидностью или с особенностями развития. Также участники будут определять комплекс реабилитационных мероприятий на уровне громад в условиях децентрализации и искать источники для поддержки и внедрения услуги раннего вмешательства в Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи