Задержан житель Славянска, который опустошил банковский счет отца больного ребенка

Житель Славянска, который опустошил банковский счет отца больного ребенка, задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Сегодня, 18 марта прокуратурой Донецкой области совместно с следственным управлением Главного управления Нацполиции в Донецкой области и оперативным подразделением Донецкого управления киберполиции Департамента киберполиции был задержан житель Славянска по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. ст. 190 (мошенничество) УК Украины. 

Установлено, что в июне 2018 года 31-летний злоумышленник позвонил клиенту одного из банков, на имя которого был открыт счет для перевода средств на лечение малолетней дочери, и, представившись волонтером Красного Креста, узнал конфиденциальные данные. 

Это позволило ему завладеть паролем от электронного банковского кабинета клиента. В дальнейшем, изменив через мобильного оператора номер телефона владельца карты и получив от банка пароль, мошенник перевел с чужой карточки денежные средства на 9 других счетов.

Общая сумма ущерба, причиненного законному владельцу банковской карточки, составила 945 тыс грн.

В ходе санкционированных следственным судьей обысков по месту жительства мужчины обнаружены и изъяты банковские карточки, сим-карты мобильных операторов, стартовые пакеты и черновые записи.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении инкриминируемого преступления и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи