Трамвайная афера в "ДНР" завершилась бесславно

"Донецкий электротехнический завод" остановлен, а единственный собранный на нем трамвай простаивает в депо в оккупированном Донецке. Об этом сообщил бывший глава так называемого "минпромторга" "ДНР" Алексей Грановский в Фейсбуке. 

Напомним, на Донецком электротехническом заводе собрали, точнее, капитально отремонтировали и тюнинговали старый вагон, сделанный еще в социалистической Чехословакии. В "ДНР" признают, что рама и тележка, то есть ходовая часть "нового" трамвая взяты у чехословацкой "Татры", выпущенной и поставленной в Донецк в 60-70-х годах. По распоряжению главаря "ДНР" трамвай был назван "Я – донецкий". Презентация первого трамвая якобы "отечественного" производства летом 2018 года превратилась в пропагандистское шоу, призванное показать большое достижение транспортного строительства. 

В ночь с 25 на 26 августа 2018 года вышел на первые испытания в городских условиях по первому маршруту. При этом, по словам экс-"министра", выяснилось, что к трамваю есть претензии: на трамвайном вагоне отсутствовали песочницы, не был отрегулирован пантограф, были проблемы с регулировкой дверей, а также тормозной путь трамвайного вагона не соответствовал нормам. Сейчас трамвай стоит в депо, в эксплуатацию он не принят. 

"Программа по обновлению электротранспорта подразумевала…на начальном этапе 10 трамваев, каждый из которых стоил бы 14 миллионов рублей. При заморозке программы, сокращении количества единиц до одной все расходы легли на единственную произведенную единицу, что составляет 26 миллионов рублей. Даже при самых благоприятных условиях, если примут трамвай, завод получит всего 14 миллионов российских рублей. Но пока трамвай в эксплуатацию не принят, нет и этих средств, из которых выплачивалась бы заработная плата сотрудникам", - сообщил Грановский.

Сам завод протянул на старых заказах до февраля текущего года, а сейчас завод в простое. "Выполняют мелкие заказы для шахт, но о полноценной работе говорить не приходится. Задолженность по заработной плате на сегодняшний день составляет около 6 миллионов", - написал Грановский.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи