В Донецкой области наибольшее количество населения охвачено децентрализацией

Одиннадцатую позицию в общегосударственном рейтинге по формированию способных громад стабильно удерживает Донецкая область. Об этом свидетельствуют данные мартовского мониторинга процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления, подготовленного Минрегионом, - сообщает Донецкий центр развития местного самоуправления. 

«У Донецкой области первая ступенька по позиции «население в объединенных громадах», - комментирует результаты Донетчины советник по вопросам децентрализации ДЦРМС Максим Ткач, 

Результат стал таким после того, как изменилась методика мониторинга и начали учитывать города областного значения автоматически как объединенные территориальные громады. 

«Такой подход логичен, - отмечает Максим Ткач. - децентрализация предполагает, что села и поселки объединяются и получают такие же полномочия, как и города областного значения. То есть ОТГ подтягивается до уровня тех полномочий, которые выполняют города. А значит, люди, живущие в городах областного значения, автоматически находятся в условиях децентрализации».

Общий рейтинг формируется из нескольких показателей: численность населения в объединенных громадах, площадь территории, охваченной ОТГ, количество громад, которые не объединились, количество районов, не охваченных объединением, количество городов областного значения, в которых состоялось присоединение, покрытие перспективными планами. 

На подконтрольной украинской власти территории Донецкой области насчитывается 15 городов областного значения. Все они могут воспользоваться преимуществами и создать ОТГ путем присоединения смежных территорий, указанных в перспективном плане. Такое преимущество города областного значения получили в мае прошлого года после принятия соответствующего закона. Процессы создания ОТГ через присоединение начались в Мариуполе, Угледаре, Бахмуте, Дружковке. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи