Коммунальный парк в Мариуполе покупает аттракционы по завышенным ценам – активист

Стоимость закупаемых коммунальным предприятием из бюджета Мариуполя аттракционов значительно завышена. Об этом в блоге на 0629 сообщил активист Петр Андрющенко.

В подтверждение своих слов активист приводит сравнение данных электронной системы dozorro, где размещена тендерная документация, с ценовыми предложениями на рынке аттракционов.

Так, 18 февраля 2019 года "Экстрим-парк" объявил закупку двух аттракционов – "Фантастические прыжки" и "Аэрохоккей" - на общую сумму 425 тыс. грн. Согласно техническому заданию, аттракцион "Фантастические прыжки" планировали купить за 272 тыс грн., а "Аэрохоккей" - за 153 тыс грн.

Между тем, стоимость аттракционов, соответствующих техзаданию, в открытой продаже составляет 110 тыс грн и 89 тыс грн соответственно. 

Таким образом, в первом случае стоимость аттракциона завышена в 2,5 раза, во втором – в 1,7 раза. Даже с учетом экономии на торгах (15 тыс грн) общая сумма фактического ущерба бюджету города составила 211 тыс грн., - пишет Петр Андрющенко.

По его информации, еще одна закупка, на сей раз аттракциона "Виртуальная реальность Space Rift 2х", на сумму 540 тыс грн с учетом снижения стоимости на торгах до 318,9 тыс грн также произошла по завышенной в 2,3 раза цене, т.к. полный аналог этого аттракциона в Украине стоит 137,8 тыс грн.

"Подводя итог только февраля, можно увидеть, что Экстрим-парк решил все покупать дорого. В итоге, бюджет только на двух закупках потеряет 392 тыс грн., а в среднем цена оказалась завышенной в 2 раза. В два раза больше, чем цена, которую предлагают поставщики", - резюмирует Андрющенко.

По его словам, за три года с момента передачи коммерческого предприятия ММК им. Ильича в коммунальную собственность, "Экстрим-парк" не только перестал приносить прибыль, но и стал абсолютно дотационным. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи