В ПФУ разъяснили, как получают пенсии жители подконтрольной ВСУ улицы в Горловке

Жители подконтрольной украинским военным улицы Гладосовская в Горловке, которая находится под управлением боевиков, могут получать пенсии только как внутренне перемещенные лица. Такое разъяснение дала руководитель Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области Наталья Рад, - сообщает пресс-служба облуправления. 

Улица Гладосовская в пгт. Гольмовский находится под контролем Объединенных сил, однако сам поселок является административной территорией оккупированного города Горловка. 

Наталья Рад отметила, что по украинскому законодательству Горловка (в том числе и пгт Гольмовский) относится к населенным пунктам, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Таким образом обеспечение реализации прав на получение пенсии пенсионерами, которые по паспорту гражданина Украины имеют регистрацию места проживания в Горловке (в том числе пгт Гольмовский) регулируется Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" от 20.10.2014 № 1706 и соответствующими нормативно-правовыми актами Кабинета Министров Украины.

Так, жители указанной территории, которые имеют право на пенсию, могут ее получать при регистрации в качестве внутренне перемещенные лица, что подтверждается справкой, выданной органами социальной защиты населения.

"На основании решения Комиссии по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам 33 пенсионерам ежемесячно начисляются пенсионные выплаты. Выплата пенсии производится согласно графику выплаты пенсий через счета, открытые в учреждении АО "Ощадбанк", - говорится в сообщении.

Наталья Рад отметила, что сегодня управлениями области обеспечивается начисление и выплата пенсий 66,8 тысячам пенсионеров, проживающих в 84 населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. Пенсии выплачиваются в соответствии с утвержденными графиками выплаты в срок с 4 по 25 число текущего месяца.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи