Донецкая область вошла в ТОП-5 областей Украины, где готовят самый дорогой борщ

Донецкая область вошла в пятерку регионов Украины с самой дорогой овощной корзиной борщевого набора. Такие данные опубликовал на своей странице в Фейсбуке глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

По его сообщению, ТОП-5 самых дорогих регионов выглядит следующим образом: Киев – 71 грн, Донецкая область – 69 грн, Закарпатская – 68 грн, Черновицкая – 67 грн и Тернопольская – 66 грн.

Для исследования Ассоциацией поставщиков торговых сетей были взяты продукты, которые составляют борщевой набор – по одному килограмму свеклы, капусты, картофеля, моркови и лука.

Среди продуктов набора самая высокая цена на картофель зафиксирована в Донецком регионе – 11,3 грн, а самая дешевая – в Ровенской области, где средняя цена составляет 7 грн. Разница в цене – 4,3 грн, или 61%.

Данные альтернативного исследования Ассоциации поставщиков торговых сетей с 1 марта 2018 по 1 февраля 2019 показывают, что за последние одиннадцать месяцев текущего года борщевой набор подорожал на 70%.

Все продукты демонстрировали рост: лук - в два с половиной раза, капуста - в два раза, морковь - на 60%, свекла - на 59%, картофель - на 42%. Но в феврале этого года ситуация изменилась и некоторые овощи подешевели.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи