В Покровске за жестокое обращение будут судить владельца «зоопарка смерти»

Первое подготовительное заседание суда по делу о конфискации животных из частного зоопарка Игоря Падалко состоится в Покровске 13 марта. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает «Українське об’єднання захисників тварин» со ссылкой на реестр судебных решений.

Иск против Падалко в Красноармейский горрайонный суд подала Государственная экологическая инспекция Украины.

Зоозащитники отмечают, что требованиями экоинспекции является конфискация всех животных по статье 89 КУоАП (Жестокое обращение с животными).

Ранее сообщалось, что владелец зоопарка Игорь Падалко долгое время препятствовал вывозу животных, не подпуская к ним ветеринаров и волонтеров. Только в середине января зоозащитникам удалось спасти из зверинца львов и часть медведей, отправив их в реабилитационный центр в Запорожской области. Один лев скончался от истощения. 5 февраля Красноармейский межрайонный суд Донецкой области наложил арест на медведей, вывезти которых после ареста Падалко по обвинению в сексуальном насилии над приемными детьми запрещали его родственники. В результате медведей удалось отправить на реабилитацию в Карпаты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи