В прифронтовом Бахмуте загранпаспорт можно будет оформить в ЦПАУ

Услугу оформления загранпаспорта запустят в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) Бахмута в этом году. Об этом рассказала начальник отдела оказания админуслуг Бахмутского горсовета Наталья Чистякова, - сообщает "Бахмут IN.UA".

Для этих целей городским советом приобретены три комплекта оборудования стоимостью около 800 тысяч гривен на условиях софинансирования местного и госбюджета.

Планировалось, что оборудование будет установлено в новое помещение ЦПАУ, которое строят по улице Привокзальной. Но поскольку строительство затянулось, сейчас идет корректировка проекта, открывать кабинеты по выдаче загранпаспортов будут на существующих площадях.

"К помещениям есть особые требования, когда мы их подберем, сможем обратиться для выделения нам защищенного канала связи. Откроем три новые штатные единицы, они пройдут обучение, и мы сможем предоставлять такую услугу", - сказала Наталья Чистякова.

Сейчас получить паспорт для выезда за рубеж можно только в отделении ГМС, но даже после введения электронной очереди обеспечить полную потребность города, района и оккупированных территорий, которые обслуживаются в прифронтовом Бахмуте, не удается. Таким образом, появление дополнительного пункта по оформлению загранпаспортов повысит доступность получения этой услуги. 

Кроме того, при подаче заявления на оформление загранпаспорта, клиенты будут уплачивать и госпошлину и админсбор, который частично будет поступать в местный бюджет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи