Строительство бассейна в Краматорске подорожало до 72 млн гривен

Стоимость строительства бассейна в Краматорске за полтора года выросла с 47 до 72 млн гривен, - сообщает «Оpen.dn.ua».

Департамент капитального строительства Донецкой ОГА в системе ProZorro 1 марта разместил объявление о поиске подрядчика на продолжение строительства крытого бассейна в городе Краматорске. Новая стоимость объекта составит 72,267 миллионов гривен. Планируется, что победитель торгов станет известен до конца марта.

По данным тендерной документации срок возведения объекта составляет один год.

Это уже вторая попытка начать строительство бассейна в Краматорске. В сентябре 2017 года тендер на его строительство выиграла фирма БМД И КО, которая была готова возвести бассейн до лета 2018 года за 46,8 миллионов гривен. Но все строительство остановилось на котловане, в который начали забивать сваи. По официальной версии областных властей, во время строительства были обнаружены проблемы с грунтом и проект отправили на корректировку.

По информации “Краматорск.post”, разработчиком проекта является ООО АТМ из Киева, которое получило за эту работу 1, 387 млн гривен. Фирма осуществляла и авторский надзор за строительством. Стоимость этих услуг 245 тыс. гривен.

Судя по реестру транзакций казначейства, деньги за проект компании АТМ были уплачены еще в 2016 году двумя платежами – 416 и 971 тыс. гривен.

Что касается оплаты строительных работ, то по данным областного Департамента капитального строительства БМД и Ко получило 2 945 300 гривен.

Реестр казначейских платежей дает несколько другие данные: 7 и 3 млн гривен в апреле 2018 года и 956 тыс. гривен – 28 декабря 2018 г. В самой же компании, на попытку издания уточнить эти расхождения в данных, прозвучали уверения, что “лишние” деньги были возвращены.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи