Военный атташе США посетил Мариупольский отряд морской охраны (ФОТО)

Представители аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине посетили Мариупольский отряд морской охраны, - сообщает пресс-центр Объединенных сил.

Морские пограничники приняли военного атташе США Томаса Уоффорда и его представителей на корабле морской охраны «Донбасс», который только что вернулся со службы из акватории Азова. Командир корабля капитан 3 ранга Дмитрий Глушак провел экскурсию и рассказал представителям Посольства США о действиях береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ.

«Они постоянно патрулируют, демонстрируют свое присутствие и в целом нагнетают обстановку в Азове, усложняют условия прохождения Керченского пролива, безосновательно останавливают и задерживают судна для проверок, что негативно отражается на свободе торгового международного судоходства и работе украинских портов», - сказал он.

Американские гости также были ознакомлены с подразделением специальных действий на воде, который в прошлом году получил материально-техническую помощь в виде спецоборудования в рамках реализации Программы по вопросам экспортного контроля и безопасности границ (EXBS) Посольства США в Украине.

Пограничники отметили функциональность оборудования, удобство и целесообразность при выполнении служебных задач как на воде, так и под водой.

Атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине Томас Уоффорд в знак поддержки и закрепления международных связей обменялся шевронами с моряками-пограничниками.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи