Мариупольцы будут через суд требовать отмены повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Иски в суд об отмене решения исполкома Мариупольского городского совета о повышении стоимости проезда в общественном транспорте подготовили сразу несколько общественных организаций города. Также готовятся обращения в Антимонопольный комитет, - сообщила ОстроВу руководитель ГО "Агенція стратегічного захисту ініціатив "Азовська паланка" и координатор ГО "Мережа центрів громадської допомоги "ДІЙ", адвокат Ванда Веровская.

По ее мнению, эти иски, скорее всего, объединят в одно судебное производство.

Общественники готовятся доказать, что решение исполкома было принято с нарушением процедур, необходимых для обнародования регуляторного акта. В частности, не было представлено экономическое обоснование повышения тарифов.

По словам Веровской, измерение пассажиропотока в Мариуполе не проводилось, соответственно, заявления перевозчиков о необходимости покрывать затраты на льготников объективно ничем не подтверждены. Аргументами общественников в досудебном споре могут стать отсутствие прозрачной структуры тарифа, просчета уровня загрузки общественного транспорта и одинаковая стоимость проезда на "длинных" и обычных маршрутах. 

Как показывает опыт Харькова и Запорожья, на время рассмотрения иска суд может приостановить действие решения о повышении тарифов, однако и исполком может принять новое решение, внеся незначительные изменения в предыдущий документ. 

Ранее сообщалось, что решением исполнительного комитета с 1 марта в Мариуполе стоимость проезда была повышена до 7 грн в троллейбусе и трамвае, 8 грн в автобусе. На август запланировано очередное повышение тарифа до 9 грн. 

3 марта жители Мариуполя вышли на митинг против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. 

В связи с протестами в Мариуполе вопрос о процедурах обнародования непопулярных решений поднимался сегодня и на коллегии Донецкой облгосадминистрации.

На заверения заместителя городского головы Мариуполя Михаила Когута, что повышение тарифов предварительно обсуждалось и в комитетах, и на исполкоме, глава Донецкой ОГА Александр Куць назвал эти меры недостаточными. Он дал задание проводить более широкую информационную политику в случае принятия непопулярных решений. 

"Это означает, что местные жители не понимают, почему была поднята стоимость проезда, и не понимают, к каким экономическим последствиям это может привести", - прокомментировал глава области протесты в Мариуполе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи