В Мариуполе выросла заболеваемость скарлатиной

Заболеваемость скарлатиной выросла в Мариуполе: за прошлый год в городе было зарегистрировано 87 случаев скарлатины, а с начала нынешнего года - уже 50. Об этом сообщила врач-эпидемиолог Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» Татьяна Зиновченко, - передает пресс-служба горсовета. 

Скарлатина - инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, которым чаще всего болеют дети, но встречается она и у взрослых. Возбудителем болезни является бета-гемолитический стрептококк группы А. Многие люди хоть и не болеют этой инфекцией, но являются её носителями.

Скарлатина похожа на ангину: боль в горле, затруднение глотания, увеличение подчелюстных лимфатических узлов. Поражаются миндалины. Они становятся отечные, красные, температуры может и не быть или она повышается до 39 градусов, но держится недолго: 1-2 суток. 

Отличительным признаком заболевания остаётся мелкая, красная, точечная сыпь на лице и других частях тела, бледный носогубный треугольник и «малиновый» язык. Сыпь держится 5-6 дней и проходит.

Эти признаки заболевания нельзя игнорировать и стоит обратиться к врачу, т.к. скарлатина опасна осложнениями: миокардитом, пиелонефритом и прочим. Скарлатина требует своевременного и качественного лечения. После заболевания развивается иммунитет.

После выздоровления ребенка нельзя сразу отдавать в детский коллектив: школу или детский сад, т. к. полное выздоровление наступает только через неделю после клинического. Ребенок может посещать детское учреждение через 21 день от начала заболевания, или через 10 дней после выписки из стационара. Иммунитет ослаблен, поэтому ребенка нужно беречь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи