В психбольнице Славянска нет нормального доступа к воде, выявлены просроченные медикаменты и другие нарушения

Отсутствие нормального доступа к воде, просроченные медикаменты и другие нарушения выявлены в психиатрической больнице Славянска. Об этом по итогам внепланового мониторингового визита в КУ «Областная клиническая психиатрическая больница г. Славянск» рассказал представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей Павел Лисянский, - передает «Громадське радіо».

«Нам сообщили граждане, что в этом учреждении ненадлежащие условия содержания пациентов. Мы согласовали наши действия с Уполномоченным и сделали мониторинговый внеплановый визит. Что мы там увидели? В одном отделении нет надлежащего доступа к воде для пациентов. Там очень сложная процедура. Когда мы это обнаружили, они начали говорить, что все исправят. Мы также обнаружили просроченные лекарства», - отметил Павел Лисянский.

По словам представителя омбудсмена, в мужском отделении учреждения ненадлежащие условия пребывания пациентов.

«В мужском отделении совсем ужас. Если в женском отделении есть или новая мебель, или еще что-то, то в мужском все очень плохо, мужчин вообще не выводят на прогулки», - сказал он

Лисянский также отметил отсутствие индивидуальных планов реабилитации пациентов.

«У человека, например, нет семьи, а в документах написано «семейная терапия». Какая «семейная терапия», если человек одинок? Совсем нет нормальных, «живых» планов реабилитации. Это свидетельствует о том, что пациентами на должном уровне не занимаются», - подчеркнул правозащитник.

По словам Павла Лисянского, было обнаружено очень много нарушений. О них проинформирован Уполномоченный. Все акты реагирования отправлены в соответствующие инстанции. Следующие два месяца будет осуществлен контроль их выполнением.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи