Порошенко пообещал запустить в Мариуполе аэропорт и "Интерсити"

Президент Украины Петр Порошенко поручил военному руководству и Донецкой ОГА проработать вопрос о запуске аэропорта в Мариуполе. Об этом он сказал сегодня на заседании Совета регионального развития в Мариуполе, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Есть еще одна идея, которая возникла сегодня и которой я твердо буду заниматься. Сегодня я поручаю начальнику Генерального штаба, министру обороны, министру инфраструктуры и главе областной государственной администрации проработать вопрос запуска аэропорта в Мариуполе", - заявил он.

"Я вижу, что попал в точку", - добавил президент, сорвав овации в зале.

Порошенко также пообещал рассмотреть вопрос о запуске поездов "Интерсити" в Мариуполь.

"Эту позицию я не обещаю быстро. Но если нам удастся эффективно провести переговоры с Европейским Союзом, сделать обновление и электризацию железнодорожной полосы, после этого, мы приблизим к Мариуполю "Интерсити", - сказал глава государства.

Вопрос о том, что Мариупольский аэропорт должен стать главным аэропортом в Донецкой области, обсуждается с тех пор, как был разрушен Международный аэропорт имени Прокофьева в Донецке.

С началом боевых действий на Донбассе аэропорт заняли военные, которые находились там до апреля 2016 года.

Аэропорт Мариуполя начал строиться в 1967 году, до 1993 года он находился в составе Донецкого объединенного авиаотряда. С 2003 по 2005 год силами ММК имени Ильича была проведена масштабная реконструкция аэропорта. В 2004 году приобретены два новых самолета Ан-140-100 и аэропорт получил статус международного. В 2004-м было перевезено более 10 тысяч пассажиров. Уже в 2007 году пассажиропоток составил более 20 тысяч человек. С 2009-го из Мариуполя регулярные рейсы не производились. 

Аэропорт взяло в долгосрочную аренду ПАО "Азовобщемаш" в феврале 2012 года, но регулярные рейсы так и не возобновились. В 2017 году аэропорт Мариуполя через суд вернули на баланс городского коммунального предприятия. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи