Родителям в Донецкой области "бэби-боксов" пока не видать

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць не намерен подписывать документы, связанные с предоставлением родителям "бэби-боксов", пока ведется расследование относительно коррупционной составляющей в этом вопросе. Об этом он сказал во время брифинга в Краматорске 27 февраля. 

Он отметил, что в Донецкую область уже пришел запрос от Государственного бюро расследования и параллельно от НАБУ относительно перечня документов, подписанных по соглашению для предоставления "пакета малыша". 

"Мы ответили, что не подписывали такие документы. На самом деле существует уголовное производство по статье превышение властью должностными полномочиями… в отношении руководителей правительства и других, которые подписывали эти соглашения на поставку "пакета малыша". Мы предупреждали, что там были определенные коррупционные риски, в тех договорах было указано конкретное предприятие, которое имеет поставлять эти пакеты. Мы возразили против этого и предложили им самим провести тендер - отдать нам "пакеты", мы сами будем раздавать, или дать нам возможность самостоятельно провести это прозрачно. Они отказались. Пока существует уголовное производство, я подписывать это не буду", - сказал Куць. 

Ранее правительство Украины озвучило свою инициативу о том, что с 1 сентября 2018 года родителям всех новорожденных в роддомах будут выдавать "Baby Box" или "пакеты малыша", в которых будет все необходимое для ребенка на первые месяцы жизни. Но молодые мамы в Донецкой области "Baby Box" так и не увидели.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи