"Славкурорт" порезал на металл имущество, чтобы покрыть долги

Власти Славянска решили обратиться в прокуратуру по результатам деятельности депутатской временной следственной комиссии, которая занимается вопросом Славянского курорта. Об этом сообщает "Карачун".

Спецкомиссия была создана осенью 2016 года, когда стало известно, что на территории Славянского курорта ведутся работы по вырезке на металл материально-технической базы предприятия.

Отмечается, что после вмешательства комиссии и правоохранительных органов процесс уничтожения имущества был приостановлен. Но четыре месяца назад он возобновился с новой силой: раскапывается территория парка, извлекаются трубы, срезаются фонарные столбы, металлические цепи, загораживающие ранее проезд автотранспорта и т.д.

При этом работы выполняются без согласования с соответствующими службами и управлениями Славянского городского совета.

По словам городского головы Славянска Вадима Ляха, в настоящий момент в суде рассматривается вопрос о досрочном расторжении договора о бесплатном пользовании "Славкурортом" земли Славянского городского совета и о возвращении ее в коммунальную собственность. 

Комментируя ситуацию, генеральный директор ГП "СКРЦ "Славянский курорт" Сергей Линник объяснил мотивы происходящего необходимостью "залатать дыры" в хозяйственной деятельности.

По его словам, прежнее руководство города отказало "Славкурорту" в какой-либо помощи и, чтобы начать выплачивать заложенности по зарплате, было принято решение продать часть неиспользуемого имущества: трубы, металл и оборудование со старой котельной, фонари, плиты перекрытия и т.д.

При этом Линник отметил, что с 2014 года проводились и работы по восстановлению "Славкурорта": возобновление работы санатория "Славянский", благоустройство парковой зоны.

  

"Мы уже восстанавливаем плодородный слой почвы, чтобы высадить на месте траншей березовую аллею. Часть «раскопок» проводилось в 2016 году – их последствия мы тоже будем восстанавливать. Благодаря реализации части имущества, нам удается выплачивать зарплату и частично погашать задолженности прежнего руководства", – сообщил Линник.

По его словам, больше на территории Славянского курорта не будут проводиться работы по "вырезанию" имущественного комплекса. 

Что касается идеи по возврату части земель, зданий и сооружений предприятия Славянскому городскому совету, то директор предприятия предположил, что ее, возможно, удастся воплотить в жизнь после президентских выборов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.02.2026
11:32

«Если Трамп не сдюжит, покорности от Зеленского Россия добьется своими методами». Российские СМИ об Украине

Обнулить европейский милитаристский пыл еще возможно дипломатическим путем. А можно и рискованным путем. Когда нанесли бы удар по одной из стран НАТО, прямо вовлеченной в вооруженный конфликт. Если бы было гарантировано невмешательство Штатов, это...
Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Все статьи