Представитель омбудсмена пообщался с горняками, протестующими под землей на одной из шахт на Донетчине

Здоровье горняков, которые протестуют под землей на шахте "1/3 Новогродовская", оценивается как удовлетворительное. Об этом представитель Уполномоченного по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский сообщил на своей странице в Фейсбуке.

По поручению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой Лисянский сегодня утром прибыл на шахты «Новогродовская» и «Кураховская» ГП «Селидовуголь», где проходят протесты горняков.

"Из диспетчерской я переговорил с протестующими горняками, которые находятся под землёй, провёл рабочие встречи с руководством шахт и медицинскими работниками РПГ (реанимационно противошоковый группа) которые входят в состав ВГСО (военизированный горноспасательный отряд). Медработники проинформировали меня, что здоровье горняков удовлетворительное, что подтверждают и данные в медицинских журналах, которые я проверил", - отметил Павел Лисянский. 

Протестующие горняки просили о содействии в восстановлении их права на достойный труд, а конкретно, способствовать погашению задолженности по заработной плате.

Лисянский проинформировал омбудсмена Украины и центральный офис о сложившейся ситуации. "Вместе с представителем Уполномоченного по защите социально-экономических прав Еленой Степаненко, уже осуществляем действия, направленные на защиту прав шахтеров", - отметил он. 

На шахте ГП "Селидовуголь" "1/3 Новогродовская" уже больше недели продолжается подземный протест. В воскресенье под землей оставались 12 горняков.

На данный момент не выплачена зарплата работникам за ноябрь, декабрь и январь.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи