На оккупированной части Донетчины катастрофические демографические показатели: через 75 лет население просто вымрет

Уровень смертности на оккупированной части Донецкой области в 3 раза превышает уровень рождаемости. Об этом сообщает пресс-служба фейкового "минздрава", действующего на подконтрольной боевикам части региона. 

Отмечается, что по демографическим показателям ситуацию в ОРДО "можно назвать катастрофической". 

В 2018г. численность постоянного населения оккупированной территории Донетчины сократилась почти на 30 тыс. человек и составила на 01.01.2019г. 2 миллиона 277 тысяч человек против 2 миллионов 306 тысяч человек в 2017 году. 

"Естественная убыль населения в 2018 году составила -10,0. При таких темпах «вымирания» населения республики через 10 лет потеряет 300 000 человек, а через 75 лет – всё население, если сегодня мы не предпримем срочных мер на уровне государства", - говорится в сообщении "минздрава". 

Еще одной демографической проблемой в ОРДО является старение населения. 

"Удельный вес лиц пенсионного возраста среди обслуживаемого учреждениями здравоохранения населения вырос и на сегодня составляет более 30 %, лиц трудоспособного возраста – 55 %. На долю детского населения в возрасте 0-15 лет приходится всего 13 %. Таким образом, демографическая нагрузка на 1 000 лиц трудоспособного возраста, так называемый «коэффициент иждивенчества», возросла и составила 806 человек, что неблагоприятно сказывается на и без того сложной демографической ситуации", - отмечается в сообщении. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи