В многоэтажках Дружковки ищут брошенные квартиры

Многоэтажные дома в Дружковке обследуют на наличие брошенных квартир, - сообщает "Дружковка на ладонях". 

Такую работу еженедельно проводят специалисты управления жилищного и коммунального хозяйства, чтобы обеспечить жильем очередников. 

В 2018 году удалось выявить 65 квартир, имеющих признаки бесхозных. Как сообщил начальник УЖКХ Виктор Гейченко, путем направления запросов в различные госреестры удалось установить, что большинство квартир являются приватизированными и лишь небольшая часть — коммунальными. 

Выявить брошенные квартиры — полдела. Нужно еще подать в суд иск о признании граждан таковыми, что утратили право пользования жилыми помещениями. Решения не всегда в пользу УЖКХ, ведь часто после обращения в суд собственники все-таки находятся. Если же владелец приватизированной квартиры умер, а наследники не вступили в право собственности, то в ход идет процесс признании выморочного наследства. В случае положительного решения суда жилье переходит в собственность громады.

Далее в квартирах проводят ремонт. За пять лет на эти цели направили 1,67 млн. грн. Еще 800 тысяч планируют потратить в 2019-м. В квартирах меняют окна, межкомнатные двери, электропроводку, напольное покрытие, обои, устанавливают счетчики, бойлер, сантехнику, укладывают плитку в ванной комнате. Только после этого квартиры выдают нуждающимся. 

Больше всего квартир распределили в 2015 и 2018 годах — по 14, всего же за это время количество выданных квартир составило 58. В основном жилье выделяли детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, а также в качестве служебных квартир.

"На сегодняшний день на квартирном учете исполкома в общей очереди состоит 702 человека, из них 185 имеют право на первоочередное получение жилья, 34 — на внеочередное, - отметил Виктор Гейченко. - Уже подано два иска в суд для признания наследства выморочным, летом будет подан еще один в отношении жилого дома. Планируем выполнить капитальный ремонт квартир на 800 тыс. грн. в рамках городской программы обеспечения жильем детей-сирот и распределить их лицам, пребывающим на квартирном учете во внеочередном порядке". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи