В Мариуполе украли туристическую «монету» на экскурсионном маршруте

Одна из символических «монет», вмонтированных в асфальт на протяжении туристического маршрута «Историческая прогулка Мариуполем», была похищена сразу после монтажа. Об этом сообщила главный специалист отдела развития и промоции Мариупольского городского совета Виктория Давва, - передает MRPL.CITY.

«Один наземный знак мы уже потеряли, и это очень печально. Всего таких должно быть 20. Скорее всего, «монета» была выдернута из праздного интереса после установки, когда раствор еще не успел застыть. В целом, эти наземные знаки не привязаны ни к какому зданию и находятся вдоль маршрута экскурсии. Это ориентиры того, что прохожий идет по правильной дороге. На каждом написано «Історична прогулянка Маріуполем» и изображена пиктограмма из нашего брендбука с аркой Городского сада», - рассказала Давва.

По ее словам, общее расстояние маршрута по историческим местам от водонапорной башни до ж/д вокзала – около пяти километров. Кроме круглых небольших знаков, вмонтированных в асфальт, туристов сопровождают и установленные маленькие фигуры мариупольского архитектора Виктора Нильсена.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи