Три тысячи жителей Краматорска могут остаться без электроснабжения из-за долгов завода "Росатома"

Около 3 тысяч жителей Краматорска рискуют с 23 февраля остаться без электроснабжения из-за действий должностных лиц ПАО "Энергомашспецсталь" , которые не допускают энергетиков и Госэнергонадзор к отключению подстанций завода за долги. Об этом сообщает отдел по коммуникациям "ДТЭК Высоковольтные сети".

Вчера, 19 февраля, сотрудники ДТЭК Высоковольтные сети предприняли очередную попытку ограничить энергоснабжение ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) безболезненно для горожан Краматорска. Энергетики приехали в сопровождении представителя Госэнергонадзора, но к электроустановкам их так и не допустили. 

"У компании не остается иного выхода, как отключить должника с питающих подстанций, что повлечет за собой отключение части г. Краматорска. Понимая всю серьезность ситуации, ДТЭК Высоковольтные сети готов обеспечить наиболее важные объекты социальной сферы города, подпадающие под отключение, резервными источниками энергоснабжения. Отключение запланировано на 23 февраля 2019 г.", - говорится в сообщении. 

В результате безответственных действий ПАО «ЭМСС» около 3000 жителей Краматорска и около 20 юридических лиц могут остаться без поставок электроэнергии, - уточнили в отделе по коммуникациям "ДТЭК Высоковольтные сети".

Переговоры между ДТЭК Высоковольтные сети и ПАО "Энергомашспецсталь" ведутся с 2017 года, однако результатов не принесли. Долг ЭМСС перед ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" составляет 224 млн грн.

"Энергомашспецсталь" расположена в г. Краматорск, входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш". 

На официальном сайте "Энергомашспецстали" указано, что президентом ПАО является народный депутат от БПП Максим Ефимов.

ДТЭК Сети – управляющая компания, созданная в феврале 2018 г. для развития бизнесов по распределению и поставке электроэнергии. ДТЭК Сети координирует работу операционных компаний ДТЭК: АО "ДТЭК Днепровские электросети", ЧАО "ДТЭК Киевские электрические сети", АО "ДТЭК Донецкие электросети", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети», ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи