На Донецкую область в 2019 году выделят почти 950 млн грн для реализации проектов за счет ГФРР

Рекордная сумма - около 950 млн гривен – предусмотрена для Донецкой области на финансирование проектов за счет Государственного фонда регионального развития в 2019 году. Об этом сообщила заместитель начальника управления областного департамента экономики Виктория Аксенченко, - передает пресс-служба Донецкого центра развития местного самоуправления.

51 проект с прошлого года остается незавершенным - на их реализацию нужно 550 млн грн. На проекты общественного бюджета Донецкой области предусмотрели 62 млн грн. Эта сумма входит в общий объем финансирования проектов через ГФРР, однако в регионе ждут министерских решений и разъяснений, каким образом подавать и отбирать проекты общественного бюджета.

В прошлом году Донецкая область также получила из ГФРР наибольшую сумму финансирования проектов среди всех регионов - 770 млн грн. Реализация этих проектов будет происходить в 2019 году. 

По словам советника по вопросам регионального развития Артема Колодезного, в 2019 году будет действовать ряд нововедений, связанных с распределением средств ГФРР. В целом по стране на текущий год ГФРР выделяет 7,7 млрд на финансирование проектов. На половину суммы могут рассчитывать народные депутаты, которые будут подавать проекты развития территорий не через региональные комиссии, а напрямую в Минрегион. Однако механизм прохождения отбора проектов от народных депутатов пока не определен на законодательном уровне. Еще 500 млн грн предусмотрены на финансирование проектов-победителей конкурса общественного бюджета - реализация такого направления через ГФРР пройдет впервые и механизм также пока не определен. В Донецкой области на это выделено 62 млн грн в рамках общего объема финансирования.

Принимать на рассмотрение проекты от городов, районов и ОТГ, реализация которых будет возможна в 2020 году, региональная комиссия в Донецкой области будет до 25 февраля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи