Потери воды в сетях Краматорского горводоканала составляют до 50%

Потери водоканала Краматорска на сетях составляют до 50%, при отведенном городу техническом нормативе в 39,3%. Об этом сообщил директор предприятия Александр Спильчак, - передает ОбщеЖитие.

По его информации, на балансе предприятия сегодня находится 613 километров труб, из которых за последние несколько лет заменены на пластиковые 158 км, а 343 километра составляют смесь чугуна, керамики, стеклопластика, асбеста и железобетона. 

356 километров труб эксплуатируются сверх положенного срока и требуют замены. Водоканалом подготовлены проекты по немедленной замене сетей на самых критических участках протяженностью в 11,5 км. 

  

В связи с износом труб в Краматорске происходит много аварийных ситуаций. Однако, по словам Спильчака, их количество все же снижается: если в 2014 году их насчитывалось 1494, то в 2018-м - 798. 

Приборами учета в частном секторе оснащены 65,5% потребителей, в многоэтажном - 89,4%, в бюджетной и промышленной сфере - 100%.

Как следствие отсутствия водомеров, Спильчак привел пример поселка Ясногорка, где потери воды доходят до 80%.

"Это - прямое воровство воды", - заявил директор предприятия.

Для большего охвата потребителей счетчиками, сейчас в водоканале рассматривают возможность установки приборов в кредит.

На предприятии работает группа рационального использования воды, оснащенная специальной аппаратурой, позволяющей обнаруживать утечки и самовольные врезки. В 2018 году группа обследовала 728 адресов на 151 улице Краматорска. В 383 нежилых домах воду отключили вообще, в 37 домовладениях были обнаружены незаконные подключения, владельцам выписаны штрафы на общую сумму 171 тыс. гривен. 

Были также обследованы все 20 городских автомоек, на которых действуют замкнутые циклы водообеспечения. Две автомойки были оштрафованы за превышение в стоках загрязняющих веществ. 

  

При обследовании 19 автозаправочных станций, на одной было обнаружено нелегальное подключение к воде. 

Отмечается, что городской голова Андрей Панков недоволен отсутствием детального плана мероприятий по сокращению потерь воды в городе. Он пообещал начальнику водоканала "отдельный разговор". 

  

Ранее сообщалось, что с 1 февраля в Краматорске выросли тарифы на воду и стоки.     

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи