В Донецкой области хотят внедрить пилотный проект Школы полного дня

Пилотный проект Школы полного дня в Донецкой области инициируют директора школ, побывавшие с образовательной поездкой в Литовской Республике. Об этом написал на своей страничке в Фейсбук глава Донецкой облгосадминистрации Александр Куць.

Готовность разработать соответствующие программы для своих учебных заведений выразили директора Бахмутской школы-лицея №11 и Новоселковской школы №2.

Во время своего визита они ознакомились с технологиями демократического обучения и развития эмоционального интеллекта ребенка, особенностями европейской системы школьного менеджмента; пообщались с представителями муниципалитета Вильнюса, министерства образования, науки и спорта Литвы, посетили Сейм Литовской Республики.

"Нас брала гордость, – сказала директор Бахмутской школы-лицея Светлана Василенко во время встречи в Донецкой ОГА. – Нам было не только чему поучиться, но и чему поучить. Литовские педагоги очень положительно оценивают украинский закон об образовании и концепции новой украинской школы, удивляются темпами реформирования, которые мы демонстрируем. Но нам еще надо поработать над вопросом разгрузки школы от бумаг и больше внимания уделять изучению иностранных языков".

Это уже третий образовательный зарубежный визит, организованный Донецкой областной государственной администрацией для педагогов области. 

Александр Куць выразил благодарность партнерам из Чехии (эту страну посетили уже две группы директоров школ) и Литвы (государство принимало украинских педагогов в рамках проекта "Помощь в сфере образования регионам восточной Украины, пострадавших от конфликта "На пути к изменениям").

Он добавил, что практика поездок работников образования в страны Евросоюза продолжится и в дальнейшем – педагоги должны чувствовать себя частью единого европейского пространства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи